Медицинское освидетельствование при замене военного билета

Я получил военный билет категории «В» по психиатрии в Воронеже. Точного диагноза не знаю и справок на руках у меня нет. В военном билете ничего кроме "не служил" не написано. На данный момент нахожусь на учете в Липецком военкомате. Сейчас сменил имя, соответсвенно надо менять и билет. На сайте госуслуги написано, что при замене военного билета нужно медицинское освидетельствование (в случае освобождения от службы). Что это значит. Придется проходить все по новой?

, Арсений, г. Липецк
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

придется. Военный билет — это документ воинского учета, который содержит о Вас информацию, в том числе и категорию годности к военной службе.

Категорию годности можно установить на основании результатов ВВЭ, для чего необходимо пройти медицинское обследование у разных врачей-специалистов, включая врача-психиатра.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«О воинской обязанности и военной службе»

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 27.06.2017)
«Об утверждении Положения о воинском учете»

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

С уважением,