Поможет ли налоговая амнистия 2018 года, если деятельность закрываемого ИП не велась?

Здравствуйте, поможет ли налоговая амнистия 2018г. Деятельность не велась, нулевые декларации за все годы с 2015 г. сдавались. Страховые взносы и отчисления в пенсионный фонд не платились.

Хочу закрыть ИП.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не поможет. Налоговая амнистия не распространяется на фиксированные страховые взносы ИП. Вы их обязаны уплатить в любом случае. Закрыть ИП можете в любой момент, подав заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб.