Обязана ли управляющая организация возместить ущерб собственнику автомобиля?

Газонокосильщик от управляющей организации косил газон на придомовой территории МКД, автомобиль стоял на парковке ( место специально не оборудовано под стоянку авто), газонокосильщик при покосе травы соблюдал технику безопасности: в зоне радиусом до 15 м посторонних лиц и предметов не находилось. Машина стояла на расстоянии 25-30 метров, сотрудники полиции и сотрудники управляющей организации вызваны не были. Камнем разбило стекло припаркованного автомобиля ( предположительно отлетевшего от газонокосилки). Должна ли управляющая организация возместить ущерб собственнику автомобиля?

, Ольга, г. Краснодар
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ольга, здравствуйте. Требовать возмещения ущерба у управляющей компании можно в том случае, если доказана причинно-следственная связь между действиями её работника и причиненным ущербом. Ваши слова «предположительно» отлетевшего от газонокосилки" наталкивают на мысль о том, что пока не доказан тот факт, что ущерб причинен именно таким образом.

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Если убрать слово «предположительно», то в случае разбития окна машины камнем, отлетевшим от газонокосилки, то управляющая организация должна возместить ущерб?

Если ущерб причинен камнем, отлетевшим от газонокосилки, и это доказано, управляющая компания обязана возместить ущерб.