Правомерно ли изменение производственного календаря с рабочими днями вместо праздничных?

У меня такой вопрос: я работаю на заводе, мой работадатель сделал изменение в производственном календаре 9,10 июня выходные, а 11,12 июня рабочие дни, не смотря на праздник. Что меня ожидает если я 12 июня не выйду на работу? И можно ли ему так распоряжаться?

, Григорий, г. Брянск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
У меня такой вопрос: я работаю на заводе, мой работадатель сделал изменение в производственном календаре 9,10 июня выходные, а 11,12 июня рабочие дни, не смотря на праздник. Что меня ожидает если я 12 июня не выйду на работу? И можно ли ему так распоряжаться?

Григорий

Добрый день! В данном случае вопрос регулирует ТК РФ -

Статьей 113 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.