Выплата отпускных без оформления трудового договора

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если я работала 5 месяцев без оформления. Полагается ли мне компенсация за отпуск (или выплата) при уходе с работы?

, Ольга, г. Москва
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга!

Компенсация за отпуск при увольнении положена только лицам официально трудоустроенным в организации.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Артур Гришко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

В соответствие с ТК РФ — Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Советую Вам подать Иск с требованием о признании трудового договора заключённым, обязании произвести запись в трудовую книжку, перевести на Ваш лицевой счёт в Пенсионном фонде сумму страховых взносов за всё время работы, взыскании  и других выплат при увольнении (компенсации неиспользованного отпуска).