Как действовать, чтобы отец больше не видел своего ребенка?

нам надоело на него готовить.ребенку 4 года и я не хочу чтоб он его увозил...что мне делать в такой ситуации:?

, светлана, г. Санкт-Петербург
Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Отец в отношении вашего общего ребенка по закону имеет точно такие же права и несет обязанности, как и вы. Вы не вправе ограничивать отца в общении с ребенком. В случае, если вы будете чинить ему препятствия в общении с ребенком, он имеет право обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком. Решение суда подлежит исполнению, в том числе и принудительному, а это очень неприятная процедура, которая явно не пойдет на пользу ребенку.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Запретить общение вы не имеете права, это административное правонарушение. Но возможно внести определенную упорядоченность в ситуацию.

Согласно п. 1 и 2 ст. 66 Семейного кодекса родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с вами и определении порядка общения ребенка с отцом. В заявлении указать, какой порядок общения вы считаете правильным и почему. Пускать отца ребенка в квартиру и тем более кормить в принципе вы не обязаны. Поскольку ребенку всего 4 года, при определении порядка общения в суде, наиболее вероятный исход это установление встреч 1 раз в неделю на несколько часов и пара суббот в месяц на полный день без ночевок. Отцу придется доказывать, что он может обеспечить соблюдение режима ребенка.

Обращайтесь, если нужна более развернутая консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев