Могут ли сотрудники НКО проверять жилищные условия семей?

Согласно закону № 442-ФЗ ст. 29, НКО могут с целью профилактики собирать данные о семьях, в т.ч. и личные ("обследования условий жизнедеятельности гражданина").

Может ли поп ворваться в дом и проверять, как семья живет с ребенком; а также навязывать семье свои религиозные принципы?

, Сергей, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Батюшка может войти к Вам в квартиру только с Вашего согласия.

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц или по решению суда (ст. 25 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок)

Навязывать религиозные принципы так же не имеет права.

Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Основание:

Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ст. 14, 28)

Положения Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
«О свободе совести и о религиозных объединениях» не содержат информации о том, что священники могут входить в квартиры и навязывать религию людям.

С уважением,