Как правильно разрешить вопрос с налогами по квартплате?

Квартира оформлена на меня, проживает мама пенсионер, все квитанции оформлена нее и она там прописана, получает субсидию, меня налоговая обязывает оплатить налог с кварплаты, правомерно ли это ?

, елена, г. Орск
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Законно, так как квартира оформлена на Вас

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 31.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2018)Статья 400. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Всего Вам наилучшего!

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Вы являетесь собственником квартиры, поэтому и налог на это имущество должны платить Вы. Тот факт, что мама там прописана и проживает не имеет значение.

ст.400 НК РФ Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения