Как организовать новое ДНП при существующем старом, на котором висит долг?

Есть участок, купленный в 2012м году в МО (Серпуховский р-н). Целевые взносы за воду и дороги платились в ДНП, за газ и эл-во платились взносы в НП, которое является общим на 3 поселка (кроме нашего ДНП 2 других ДНП участвуют в НП). Сейчас выяснилось, что ДНП принимало членов путем решения учредительного совета (они делегировали себе полномочия по приему членов ДНП и всех приняли заочно). Также выяснилось, со слов председателя, что такая форма приема членов нелегитимна, и членов нужно было принимать на общем собрании. В итоге, по факту в ДНП состоят 3 учредителя, и больше никого, при этом люди, купившие землю, сдали деньги на целевые взносы, оплатили членские взносы. Также выяснилось, что на этом ДНП висит долг в 5 млн. руб, который ДНП заняло у одного из учредителей как у физ.лица, и этот долг предлагается выплачивать людям с будущих целевых взносов, при этом 90% собственников земель взносов никогда не платили (из 300 собственников сдали деньги 20 человек). Председатель утверждает, что эти деньги можно получить по суду, но он судиться не хочет, предлагая передать полномочия председателя другому лицу, которое могло бы этим заняться, и предлагает распределить полученные деньги как 70% - на развитие поселка, 30% на погашение долга. В связи с этими обстоятельствами несколько вопросов: 1) Правомерность членства и оплаты взносов в ДНП. Либо нам по суду требовать вступления и полноправного членства в ДНП (и нужно ли это вообще?), либо требовать возврат средств. 2) Возможна ли организация нового ДНП на территории, несмотря на существование текущего. 3) Мы не хотим оплачивать долг тому, кто взял его сам у себя - что делать в этом случае? 3) Как изменится наша ситуация с учетом изменений от 01.01.19?

, Наталья, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина!

1) Правомерность членства и оплаты взносов в ДНП. Либо нам по суду требовать вступления и полноправного членства в ДНП (и нужно ли это вообще?), либо требовать возврат средств.

Все решает общее собрание ДНП и его решения обязательны для собственников участков находящихся на его территории. Сложно, но можно в судебном порядке заставить провести общее собрание трех членов правления и принять вас в члены партнерства. Вы обязаны платить взносы и другие платежи по решению общего собрания. Суд откажет вам в возврате.

 2) Возможна ли организация нового ДНП на территории, несмотря на существование текущего.

Возможна, но нужны будут решения общего собрания старого ДНТ.

3) Мы не хотим оплачивать долг тому, кто взял его сам у себя — что делать в этом случае?

Долги надо платить. А чтобы не платить нужно признать договор займа недействительным и так далее. Весьма нелегкая задача с туманными перспективами.

3) Как изменится наша ситуация с учетом изменений от 01.01.19?

Сотрите прилагаемый файл.

И еще сказать хочу, что организация ДНП это бизнес учредителей и с этим бизнесом надо бороться. Начните с права быть членами ДНП учредителей и так далее.