Можно ли забрать паспорт по генеральной доверенности?

Можно ли забрать паспорт без маминой росписи по генеральной доверенности

За неё может расписаться родной дядя по генеральной доверенности?

, Кристина Логинова, г. Воронеж
Андрей Лутченков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина

Забрать паспорт по доверенности не возможно, так как владелец должен собственноручно расписаться в паспорте и в реестре. Аналогичная ситуация и с загран.паспортом.

По другому происходит с представительством несовершеннолетних и недееспособных лиц. Их паспорта получают родители и опекуны соответственно (законные представители). Они действуют от лица несовершеннолетних и недееспособных в силу закона.

Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Получение паспорта возможно только лично, при личном присутствии и подписью лица, получающего его. Это свидетельствует: Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391(ред. от 21.01.2014) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

96. При обращении гражданина вручение паспорта производится руководителем территориального органа (подразделения) или иным должностным лицом, уполномоченным руководителем территориального органа или подразделения, которые должны:

96.1. удостовериться, что получатель паспорта является именно тем лицом, на чье имя оформлен паспорт;

.....96.3. предложить гражданину, получающему паспорт, возвратить временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (приложение N 2 к Административному регламенту), если оно выдавалось;

96.4. предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту), с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта;

96.5. вручить гражданину паспорт и разъяснить его обязанности по бережному хранению, о сроке действия паспорта и необходимости своевременной его замены;