Исполнительное производство по вынесенному Арбитражным судом определению

Арбитражный суд вынес определение о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на денежные средства находящиеся на расчетных счетах должника в пределах заявленных требований.

Истец знает о наличии у должника только 3-х расчетных счетов.

Однако есть вероятность о наличии ещё расчетных счетов.

Вопрос: 1) Если подать исполнительный лист в службу судебных приставов, то пристав арестует все найденные им счета, или только те о которых сообщит ему истец? 2) В какой срок пристав исполнит определение?

3) есть ли смысл обращаться непосредственно в банки должника?

, Роман, г. Брянск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Роман

1) Если подать исполнительный лист в службу судебных приставов, то пристав арестует все найденные им счета, или только те о которых сообщит ему истец?

Должен все арестовать

 2) В какой срок пристав исполнит определение?
э

Подлежат исполнению немедленно

Федеральный закон N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий
 6. Требования, содержащиеся в исполнительном листе, выданном на основании определения суда об обеспечении иска, должны быть исполнены в день поступления исполнительного листа в подразделение судебных приставов, а если это невозможно по причинам, не зависящим от судебного пристава-исполнителя, — не позднее следующего дня. В таком же порядке исполняется постановление судебного пристава-исполнителя об обеспечительных мерах, в том числе поступившее в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона, если самим постановлением не установлен иной порядок его исполнения.
3) есть ли смысл обращаться непосредственно в банки должника?

Нет

Ангелина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман!

1) Как показывает практика, судебный пристав арестует только те счета, о которых ему сообщит взыскатель.

2) В течении двух месяцев

ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

3) Обращение непосредственно в банки должника поможет Вам съэкономить время.

Кроме того, Вы можете самостоятельно осуществлять поиск открытых расчетных счетов должника путем направления запроса (с приложением исполнительного листа) в налоговый орган, в котором должник поставлен на налоговый учет

Дарья Гапина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, добрый день!

уточните, пожалуйста, Исполнительный лист уже на руках у вас или Вы на будущее интересуетесь?

1) Если подать исполнительный лист в службу судебных приставов, то пристав арестует все найденные им счета, или только те о которых сообщит ему истец?

Судебный пристав может наложить арест на все открытые расчетные и иные счета должника в банках и иных кредитных учреждениях, то есть на все, что станут ему известны.

2) В какой срок пристав исполнит определение?

В соответствии с ч.1 ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 г.  № 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве», содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

При этом, нужно учитывать время, которое пройдет с момента подачи исполнительного листа приставу до непосредственного возбуждения исполнительного производства.

Так же нужно принимать во внимание положения ч.7 ст. 36 ФЗ № 229-ФЗ:

В сроки не включается время:

1) в течение которого исполнительные действия не производились в связи с их отложением;

2) в течение которого исполнительное производство было приостановлено;

3) отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа;

5) со дня обращения взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения, а также об изменении способа и порядка его исполнения до дня получения судебным приставом-исполнителем вступившего в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица, принятого по результатам рассмотрения такого обращения;

6) со дня вынесения постановления о назначении специалиста до дня поступления в подразделение судебных приставов его отчета или иного документа о результатах работы;

7) со дня передачи имущества для реализации до дня поступления вырученных от реализации этого имущества денежных средств на счет по учету средств, поступающих во временное распоряжение подразделения судебных приставов (далее — депозитный счет подразделения судебных приставов), но не более двух месяцев со дня передачи последней партии указанного имущества для реализации.

3) есть ли смысл обращаться непосредственно в банки должника?

Учитывая загруженность системы судебных приставов, личное обращение с заявлением и копией исполнительного листа непосредственно в банки увеличит скорость взыскания денежных средств.

Кроме того, имея на руках исполнительный лист, обратившись в ФНС, Вы можете узнать информацию обо всех открытых в банках и иных кредитных учреждениях, счетах должника.