Время на общение с ребенком при расторжении брака

Здравствуйте.

Я развелся. Бывшая жена живет с нашим общим ребенком 8 -ми летним в России, я проживаю в Казахстане. Алименты плачу исправно.

Я хотел бы узнать какие я имею права в качестве отца на ребенка, больше всего интересует время провождения ? Дело в том что я забирал ребенка на лето к себе в страну на протяжении 3-х лету,теперь мама ребенка начала препятствовать этому. Дело в том что могу только так видеться с ребенком забирая к себе на лето в течении года, в связи с работой.

Очень бы хотелось узнать как я могу изменить ситуацию,спасибо.

, Василий, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

ваши права определяются в основном ст. 66 Семейного кодекса:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Вам нужно или заключить соглашение или обращаться в суд. Если ранее ребенка мать отпускала, на это можно сослаться в качестве одного из аргументов в суде. Т.к. ребенок довольно большой добиться, чтобы его к вам отпускали, реально.

Обращайтесь, если вам нужна более развернутая консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев