Имеет ли юридическую силу договор аренды земли при отсутствии оригинала?

имеет ли юридическую силу договор аренды земли законным если отсутствует оригинал, присутствует и в регистрационной и у арендатора только копии в регистрационной палате копии подтверждал регистратор.

, Владимир, г. Ершов
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток, Владимир!

Главное чтобы оригинал был в Росреестре в деле правоустанавливающих документов на объект… и что бы аренда и сам договор был зарегистрирован в ЕГРН. Согласно ст.1 федерального закона №218-ФЗ единственным доказательством зарегистрированного права является запись о праве… в ЕГРН. Т.е.если договор зарегистрирован, то конечно он имеет юридическую силу…

С наилучшими пожеланиями и уважением…

Владимир
Клиент, г. Ершов

получается зарегистрировав поддельный договор имеешь полные права хозяина положения.В договоре нет подписей людей дающих согласия на заключение договора на 50 лет они просто скопированы с договора на межевания земель 2006г а регистрация была 2008г.

зарегистрировав поддельный договор

Владимир

Поддельный договор никто не зарегистрирует, на гос.регистраторе лежит ответственность в том числе и уголовная… в его обязанности входит правовая экспертиза документов и если сделка противоречит требованиям закона, регистратор откажет… Вы не совсем меня правильно поняли… оригинал как минимум хранится в делах Росреестра и любая из сторон сделки вправе запросить копию надлежащим образом удостоверенную (что Вы и сделали) этой копии достаточно для подтверждения прав или обязанностей по договору…

Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Договор аренды недвижимого имущества на срок более одного года подлежит государственной регистрации. По закону такой договор вступает в силу с момента его государственной регистрации и изначально составляется в трёх экземплярах, один из которых хранится в органе, осуществляющем такую регистрацию.

Рекомендую вам через МФЦ запросить из ЕГРН информацию на земельный участок и посмотреть заключался ли и регистрировался ли договор аренды этого участка. Если да, то в дальнейшем можно получить дубликат договора.

С уважением, Иван…

дубликат договора.

Иван Дядечко

ну не дубликат, а копию удостоверенную… И по условиям вопроса копия уже получена, регистратором заверена

Дубликат — копия, второй или следующий экземпляр документа, предмета. С правовой точки зрения, дубликат — документ, идентичный исходному, обладающий такими же юридическими последствиями, что и оригинал.