Какие документы нужны для приватизации земельного участка?

Подскажите, пожалуйста, возможно ли приватизировать земельный участок имея из документов только членскую книжку? Включает ли в себя приватизация участка получение госакта на землю?

, Света,
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Светлана!

Все зависит от того когда и на каком основании был предоставлен земельный участок, в том числе на каком виде права… членская книжка не дает никаких прав на ЗУ, кроме права пользования, если являетесь членом общества или товарищества… Собственником таких земель является муниципалитет, если здесь нет ранее возникшего права, конечно. Кому на каком основании предоставлялся ЗУ? Возможно есть данные в архиве? Здесь есть масса вариантов развития событий, в том числе признания права собственности в судебном порядке по приобретательной давности, например. Но, изначально можно обратиться в районную администрацию с заявлением о безвозмездной передачи в собственность ЗУ…

С наилучшими пожеланиями…

Здравствуйте!

У вас осталось не так много времени, чтобы приватизировать свой участок. На данный момент до марта 2020г.

Вам нужно:

1.Выкопировку из генерального плана садоводства на свой участок, заверенную председателем

2.Выписку из общего собрания о принятии в члены садоводства

3.Выписку из общего собрания об избрании председателя

4. Заключение правления о предоставлении вам участка в пользование

5.Обратиться к кадастровому инженеру

В каждых района РФ процедуры могут немного отличаться но суть такая:

1-й этап — постановка на кадастровый учёт земельного участка

2-й этап — получение постановления в районной администрации о предоставлении земельного участка в собственность

3-й этап — регистрация прав на земельный участок.

После марта 2020г., если опять срок не отодвинут, не приватизированные участки нужно будет выкупать у государства.