Придется ли мне возвращать долг по потребительскому кредиту, который оформлялся в 2014 году?

Здравствуйте.взял кредит в 2014 году.потребительский на 150 тр со ставкой 26% на 5 лет.сделал 2 платежа и перестал платить.по настоящее время от банка было одно письмо в почтовый ящик.звонков не поступало ТК сменил номер.подскажите придется ли мне возвращать долг?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, здравствуйте.

подскажите придется ли мне возвращать долг?

Странный вопрос. По крайней мере вряд ли банк с вас эту обязанность снимет просто так.

При заключении вы взяли на себя определенные обязательства, которые необходимо исполнять.

было одно письмо в почтовый ящик.

Письмо о чем?

На всякий случай проверьте сайты судов, к территориальной подсудности которых относится ваше официальное место жительство.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

письмо было о том что если я не верну долг то подадут в суд.оно приходило год назад.я проверял сайты все чисто.если какие то сроки давности для обращения банка в суд?

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

я правильно понимаю что платить придется в любом случае?

Павел Лихарев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей!

В нашей стране кредитные отношения регулируются ГК РФ.

Например, чтобы ответить на Ваш вопрос, можно прочесть

Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

По закону Вы, когда подписывали данный договор, обязались возвратить полученную сумму.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Алексей! Готов помочь законно избавиться от кредита, не банкротство. Обращаю внимание на отсутствие у банка документов, подтверждающих передачу денежных средств. Кредитный договор считается заключенным с момента передачи денежных средств. Я не призываю не платить, всего лишь отвечаю на Ваш вопрос