Допустимо ли пересечение границы по старому паспорту в 20 лет?

Здравствуйте интересует вопрос, мне исполнилось 20 лет 2 июня, 18 июня хотим полететь с мужем в Абхазию, те самолётом до Сочи а далее трансфером до Абхазии, паспорт ещё не меняла, будет ли он действителен на границе ?

, Александра, г. Москва
Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Паспорт недействителен с 3 июля и на границе его не примут. Положении закона установлен срок — тридцать суток. Он указывает максимальное время, дающееся на обращение и оформление документов для нового паспорта. Отведенный период в три десятка дней не подразумевает увеличение срока действия текущего паспорта.

Поэтому Вам необходимо подать документы на замену паспорта, при этом запросить  временный документ, подтверждающий личность, который можно использовать вместо паспорта, пока проходит процедура оформления нового. По временному удостоверению Вы сможете пересечь границу.

С уважением,

Дмитрий