Как отсрочить явку в военкомат на 15 дней, чтобы поступить в магистратуру?

11 июЛя защита диплома. Отсрочка по бумагам которые я приносил каждый год в военкомат действует до 30 июНя (приложение 2 к пункту 3 или как-то так). Сегодня (4 июня) приехал в военкомат, дали повестку на 2 июЛя, говорят отсрочки не дадут, ибо на магистратуру отсрочки нету. Есть ли способ пережить эти 15 дней весеннего призыва?

, Петр Иванов, г. Москва
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
Граждане, получившие отсрочку по абз. 3 или абз. 4 пп. «а» п. 2 ст. 24 до 01.01.2017, пользуются отсрочкой на период освоения образовательных программ, но не свыше сроков получения СПО, установленных ФГОС (ФЗ от 14.10.2014 N 302-ФЗ).
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 302-ФЗ)
абзац утратил силу с 1 января 2017 года. — Федеральный закон от 14.10.2014 N 302-ФЗ;
федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Петр Иванов
Клиент, г. Москва

То есть независимо от справок и т.д. я имею право в тот же год поступить на магистратуру? Что в это случае сказать в военкомате? Или надо подать на них в суд?

Алексей!

Возьмите справку, что вы еще обучаетесь и диплом, я так понимаю, бакалавра выдадут позже, чем 15 июля, только тогда вас можно будет призвать, возьмите справку, что вы подали документы на поступление в магистратуру. Напишите заявление в военкомат и верните врученную повестку. Уведомляйте военкомат под роспись. Требуйте письменного ответа на ваше заявление или отказ на него. Тогда его можно будет обжаловать в суде.

С уважением, Татьяна Прохорко.