Являются ли ложные высказывания в суде нарушением информационного законодательства?

В суде высказывания судьи не соответствуют законным формулировка и действительности. Является ли это информационным правонарушением?

, Валерия, г. Москва
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Возможно указать судье на сомнительные (ложные) показания стороны, с просьбой относиться данным показаниям критически. Кроме того ложные показания в суде это состав преступления и квалифицируются как преступные действия. надо написать заявление о преступлении в отдел полиции, и (или) заявить об этом в судебном процессе.

Статья 307 УК РФ

Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования —

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.