Возможно ли заставить бывшую супругу поменять фамилию ребенку?

Здравствуйте! Бывшая супруга родила ребёнка находясь со мной в браке от другого человека, отцовство я оспорил есть решение суда. Бывшая нашла отца и также в судебном порядке установила что он отец. Возможно ли заставить ее поменять ребёнку фамилию с моей на фамилию настоящего отца?!

, Олег,
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

На ваш вопрос ответ отрицательный:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Тем более, отцовство вы оспорили и никаких прав в отношении ребенка не имеете, вопрос выбора имени и фамилии ребенка решается его родителями.

С уважением, Андрей Козырев

Бывшая супруга родила ребёнка находясь со мной в браке от другого человека, отцовство я оспорил есть решение суда. Бывшая нашла отца и также в судебном порядке установила что он отец. Возможно ли заставить ее поменять ребёнку фамилию с моей на фамилию настоящего отца?!

Здравствуйте, Олег!
К сожалению, заставить бывшую супругу изменить фамилию ребенка без ее согласия Вы не вправе в силу статьи 59 СК РФ, так как не являетесь родителем ребенка.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Вы можете по суду потребовать исключения записи в свидетельстве о рождении ребенка Вас в качестве отца.

Удачи Вам!