Предусмотрено ли рефинансирование потребительского кредита?

Плачу в Сбербанк проценты по кредиту 8000 руб.а пенсия составляет 12500 руб. Банки в рефинансировании отказывают, т.к. я пенсионер (63 года). Когда оформлял кредит, то еще работал, поэтому для отказа причин не было.Какие варианты выхода из ситуации существуют?

Спасибо!

, Владимир, г. Нижнекамск
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Владимир! Если нет возможности платить, то необходимо решить данный вопрос. Можно провести грамотную досудебную переписку, после которой от Вас либо полностью отстанут либо предложат погасить кредит на Ваших условиях. Через суд можно вообще отказаться от всех платежей. Решать Вам. Более того, даже если Вы просто оставите ситуацию как есть, ничего не будете делать, то в самом худшем случае с Вас будут удерживать ежемесячно до 50% от дохода. Пенсия доходом не является, порой это удается доказать. Но в любом случае, после удержаний должен оставаться прожиточный минимум. Соответственно, больше нескольких тысяч (2-3) с Вас удерживать не смогут.

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Полагаю, что в данной ситуации надо разбираться в суде. Только в суде возможно снизить штрафы по кредиту (займу), соответственно заявив об этом. В некоторых случаях суд может снизить даже необоснованно завышенные проценты по займу и кроме того в результате судебного решения сумма долга будет зафиксирована, а в исполнительном производстве в рамках закона, взысканию подлежит половина дохода должника, если единственный доход это заработная плата или пенсия.