Как расторгнуть контракт на мед. Исследования в части (форма)

Добрый день

между больницами заключен контракт на общую сумму 500 т.р. - на медицинские исследования (флюорография, и еще 7 позиций). период действия 1 год- с 01.01.18 по 31.12.2018 г. В связи с выходом из строя флюорографа у больницы исполнителя, флюорографических исследований за первые полгода сделано всего на 4 т.р. а в соответствии со спецификацией контракт был заключен на исследования флюорографом на 250 т.р. Больница зачазчик видя фактический объем потребляемых услуг и в целях высвобождения средств (перенаправления их на более важные услуги), желает отказаться в части 50 % услуг . Как это провести более грамотно.

  • ГБ 1 К.Ф.2018.12987 на флюорографию и т.д.
    .docx
, Светлана, г. Новосибирск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для ответа на Ваш вопрос Во-первых необходимо понимать по какому закону был заключен контракт(44-ФЗ либо же 223-ФЗ); Во-вторых необходимо изучить сам контракт.

Если предположить, что речь идет про контракт заключенный по 44-ФЗ, то полагаю, что варианта тут всего два:

1.Расторгнуть контракт по соглашению сторон и заключить в дальнейшем новый.

2.Расторгнуть в конце исполнения, но в таком случае лимиты не высвободишь.

Статьей 95 44-ФЗ предусматривается возможность изменение цены контракта, но в данном случае возможно лишь уменьшение цены на 10% при пропорциональном уменьшении объема оказанных услуг, не уверен , что Вам это устроит.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

по ФЗ 44. прилагаю контракт он типовой…

Ну как и было сказано ранее, к сожалению только перечисленные выше варианты.

Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Согласен с позицией коллеги, так как ФЗ от 05.04.2013  г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не предусматривает возможности частичного расторжения контрактов.

По данному поводу уже высказывался Минэкономразвития России.

Письмо Минэкономразвития России от 29.03.2016 N Д28и-923

Вопрос: О возможности частичного расторжения контракта.

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу применения положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) и сообщает.
Положениями Закона N 44-ФЗ не предусмотрено частичное расторжение контракта.

Также данный орган обратил внимание, что расторжение контракта по соглашению сторон не предусматривает в себе правовой возможности по частичному расторжению контракта.

Письмо Минэкономразвития России от 16.01.2017 N Д28и-130

Вопрос: О частичном расторжении контракта в сфере закупок.

Положениями Закона N 44-ФЗ не предусмотрено частичное расторжение контракта.
Дополнительно сообщаем, что гражданским законодательством Российской Федерации также не определено понятие частичного расторжения контракта.
Таким образом, расторжение контракта по соглашению сторон и частичное расторжение контракта не являются тождественными понятиями.

Таким образом, ни 44 Федеральный закон, ни Гражданский кодекс РФ не предоставляет Вам возможности в частичном расторжении заключенного Вами контракта.