Предусмотрена ли помощь от государства на содержание ребенка?

Здравствуйте. Могу ли я получать помощь на содержания малолетнего ребёнка от государства если отец уклоняется от выплаты алиментов. Отец гражданин Украины проживает там же, ребенок и я имеем гражданство РФ и проживаем на територии РФ.

, Людмила, г. Сургут
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

При признании отца безвестно отсутствующим можно оформить пенсию по случаю потери кормильца.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018)Статья 65. Исполнительный розыск

6. Если после проведения исполнительно-разыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-разыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Всего Вам наилучшего!