Можно ли парковаться около забора, если ширина проезжей части достаточная для движения транспорта?

проезжая часть дороги с двух сторон огорожена металическим забором, можно ли припорковатся около забора если ширина проезжей части достаточная для движения транспорта?

, Gasparyan Valentins, г. Пятигорск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Из пункта 12.1 правил можно узнать, что организовывать стоянку можно на обочине справа от дороги или у края проезжей части. Если вам все же хочется припарковаться слева, то это можно делать лишь на дорогах с одной полосой движения в каждую сторону и без трамвайных путей.

Необходимо также обратит внимание на знаки.
Действие знака «Стоянка запрещена» распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка — до конца населенного пункта.

Потом уже можно делать выводы о том можно ли парковаться в данном месте.