Могу ли я требовать перерасчет за воду, если не подавала показания счетчика на протяжении 6 месяцев?

Добрый вечер я неподовала показания счётчика воды в течении 6 месяч но в квитанциях всегда поставляли 20 кб за холодную воду и 15кб за горячий воды могу ли я потребовать перерасчёт

, Анна, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна.

Могу ли я требовать перерасчет за воду, если не подавала показания счетчика на протяжении 6 месяцев?

Анна

Да можете.

Требуйте от УК, чтобы они сняли показания и составили акт.

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.