Можно ли получить статус НРЯ, если отец русский, а мать украинка?

Добрый день! Подскажите пожалуйста если в свидетельстве о рождении Отец русский а мать украинка, может быть это основанием для получения носителя Русского языка?

, Елена, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Елена.Для признания иностранного гражданина Носителем русского языка, нужно проживание родственников граждан РФ  по прямой восходящей линии в РФ  согласно

Федеральному  закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданствапо результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерациилибо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Таким образом , нужно чтобы родитель был гражданином РФ и проживал в РФ

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Удачи Вам