Можно ли вернуть деньги за некачественный натяжной потолок, если нет договора с бригадой?

Знакомые посоветовали бригаду по установке натяжных потолков. Договор не заключали. Деньги отдали наличными на руки. При установке потолков строители сказали, что плиточный потолок, который висел до этого, снимать не нужно. В результате после натяжки потолка остался сильный ядовитый запах. Строители сказали, что воняет наш старый плиточный потолок. Сняли натяжной потолок, удалили плитку, взяли с нас еще деньги за повторную натяжку полотна. Запах остался.

Строители отказываются менять полотно и возвращать деньги. Утверждают, что это запах от нашей старой плитки и этим запахом пропиталось полотно.

Что делать?

По каким статьям их можно привлечь к ответственности?

Если не вернуть деньги, то может хотя бы наказать за незаконную предпринимательскую деятельность?

, Галина, г. Оренбург
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Галина, добрый вечер!

К сожалению, если у Вас не подписан Договор и не зафиксирована передача денежных средств за работу, привлечь тех кто делал Вам натяжной потолок практически невозможно!

Может быть у Вас осталась переписка, которая бы подтвердила вышеобозначенные обстоятельства? Если это есть то, может быть из текста переписки можно извлечь какую либо пользу, но сильно на это не уповайте.

Если ничего этого нет, то шансы равны нулю.