Можно ли по болезни освободиться от наказания за ДТП с погибшим?

Муж инвалид 1группы. При ДТП с одним погибшим, получил срок 2 года колонии поселении. У мужа онкология -удалён желудок, часть пищевода, метостазы в лимфо узлы. Питание каждые 2 часа измельчен. Пищей, очень много продуктов запрещено. Как он может находится в колонии.

, Оксана, г. Тула
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Оксана!

Согласно ст. 81 УК РФ

2. Лицо, заболевшее после совершения преступления инойтяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

Постановление Правительства РФ от 06.02.2004 N 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью»

II. Новообразования
8.
Различные формы злокачественных новообразований независимо от их локализации при наличии местно-распространенной опухоли, сдавливающей окружающие органы и структуры или врастающей в окружающие органы и структуры, не подлежащей радикальному лечению, или при наличии отдаленных метастазов (диссеминированный процесс). Диагноз должен быть подтвержден морфологическим исследованием опухоли или метастатического очага.
Не является обязательным морфологическое подтверждение диагноза при внутричерепной локализации опухоли, если диагноз был установлен на основании клинических и инструментальных методов исследования.
Все случаи злокачественных новообразований, требующие лечения в специализированной медицинской организации (операции, лучевой терапии, химиотерапии), которое не может быть проведено по месту отбывания наказания
C00 — C97

Вашему супругу надо ходатайствовать о прохождения освидетельствования, и если заболевание подтвердится подавать на освобождение от наказания.