Как закрыть компанию, если на нее подали в суд?

Здравствуйте,

меня зовут Анна, подскажите пожалуйста, я являюсь учредителем тренспортно-экспедиторской компании. Мой муж является генеральным директором этой компании. В первый год у компании был оборот более 3-х миллионов, но уже пол года эта компания не ведет никакой деятельности и по предыдущему году имеет очень сильный убыток. С мужем мы сейчас в процессе развода, а на компанию один из поставщиков услуг подал в суд. Подскажите, что мне делать? Как я могу закрыть/обанкротить эту компанию и чего мне будет это стоить? Какие у меня есть варианты по закрытию этой компании? Не хочу иметь к ней никакого отношения, а почти бывший муж ею не занимается и не решает ситуацию

, Иван, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Иван, здравствуйте!

Оставлять на самотек ситуацию не стоит, так как последствия намного позже могут быть серьезные, например, субсидиарная ответственность учредителя по взысканию задолженности по налогам, либо по неисполнению обязательств в случае окончания процедуры банкротства.

У Вас несколько вариантов.

1. Продать свою долю.

2. Осуществить процедуру ликвидации, либо банкротства.

Первое самое простое, т.е. найти покупателя, который с долгами купит фирму. Во втором случае намного сложнее. Нужно будет сменить директора, так как муж не идет на контакт, а затем уже принимать меры к ликвидации или банкротства, если сумма задолженность будет к этому достаточная.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, обращайтесь в чат. Всегда готов помочь. Консультация в чате поможет Вам лучше понять алгоритм действий и принять грамотное решение.

Удачи Вам! С уважением, юрист Дмитрий.

Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

 Как вариант вы конечно можете продать долю в ООО, но кто купить такое ООО, как я понял с убытками (долгами).

Возможна добровольная ликвидация, если готовы рассчитаться  с кредиторам (ст.58 Закона Об ООО, Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества....)

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 57. Ликвидация общества

1. Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.

Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.
2. Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества.
Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.

3. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде.

4. В случае, если участником ликвидируемого общества является Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование, в состав ликвидационной комиссии включается представитель федерального органа по управлению государственным имуществом, специализированного учреждения, осуществляющего продажу федерального имущества, органа по управлению государственным имуществом субъекта Российской Федерации, продавца государственного имущества субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

5. Порядок ликвидации общества определяется Гражданским кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

6. Срок ликвидации общества, установленный его участниками или органом, принявшим решение о ликвидации общества, не может превышать один год, а в случае, если ликвидация общества не может быть завершена в указанный срок, этот срок может быть продлен в судебном порядке, но не более чем на шесть месяцев.

7. В случае отмены участниками общества или органом, принявшим решение о ликвидации общества, ранее принятого решения о ликвидации общества либо истечения срока, указанного в пункте 6 настоящей статьи, повторное принятие решения о добровольной ликвидации данного общества возможно не ранее чем по истечении шести месяцев со дня внесения сведений об этом в единый государственный реестр юридических лиц.

Для банкротства необходимо —

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 6. Рассмотрение дел о банкротстве

1. Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом.
2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, а в отношении должника — физического лица — не менее размера, установленного пунктом 2 статьи 213.3 настоящего Федерального закона.
3. Абзац утратил силу. — Федеральный закон от 29.12.2014 N 482-ФЗ.

Требования уполномоченных органов об уплате обязательных платежей принимаются во внимание для возбуждения производства по делу о банкротстве, если такие требования подтверждены решениями налогового органа, таможенного органа о взыскании задолженности за счет денежных средств или иного имущества должника либо вступившим в законную силу решением суда или арбитражного суда.