Очередной отпуск за свой счёт без сохранения заработной платы

Добрый день! Работаю в частной школе учителем, официально оформлена. Учителям положен отпуск 56 календарных дней ( вместе с выходными). Мне дал директор 56 дней как и положено но оплатить мне хотят только первый месяц отпуска на второй месяц требуют написать два заявления за свой счет по семейным обстоятельствам.

На мой вопрос почему так аргументировал это тем, что некоторые родители не оплатили за обучение детей т.е по служебной необходимости. Как быть в такой ситуации?

, Юля, г. Магнитогорск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Требования работодателя незаконные. Вам обязаны полностью предоставить отпуск, оговоренный в трудовом договоре (ст. ст. 114, 120 ТК РФ) и полностью выплатить отпускные за три дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ).

Отпуск не может быть разделен на части без Вашего согласия (ст. 125 ТК РФ).

Любые ссылки работодателя на финансовые трудности — его проблемы.

Конечно, Вы можете пойти на поводу у работодателя, если не хотите конфликта, но по закону он не прав.

требуют написать два заявления за свой счет по семейным обстоятельствам.

Татьяна Степанова

Вашего желания, очевидно, что нет, поэтому такое принуждение — незаконно.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Юля!

Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством РФ. Это следует из ст. 334 ТК РФ и п. 3 ч. 5 ст. 47 Закона об образовании.

В соответствии с Приложением к Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска перечисленных категорий работников в зависимости от их должности, особенностей деятельности, а также вида образовательной организации составляет 42 или 56 календарных дней.
Действия вашего работодателя незаконны. Никакие обстоятельства не могут являться причиной неоплаты второго месяца отпуска. Вы вправе обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Юлия

Это не законно. Вам должны оплатить отпуск полностью, на лицо нарушение Ваших трудовых прав., ничего не пишите. За защитой обращайтесь в трудовую инспекцию лиюо в суд

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Отпуск без содержания  — сугубо договоренность сторон трудового договора согласно статье 128 ТК РФ. Если вы не желаете брать отпуск без содержания, то вам не могут его навязывать.

Еслм вам положен ежегодный оплачиваемый отпуск в размере 56 календарных дней, то он должен быть оплачен.

Действия работодателя неправомерны. Вы вправе подать жалобу на его действия в трудовую инспекцию. Его привлекут к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ. В жалобе указать нужно персональные и контактные данные согласно ст.7 ФЗ об обращениях граждан.

Желаю удачи!