Выезд за рубеж РФ (паспорт, девичья фамилия)

Добрый день! 10.06 планируем выезд за рубеж РФ (авиа). Летим с несовершеннолетними детьми. У жены действующий загран.паспорт на девичью фамилию (не стала менять, с момента заключения брака прошло 3 года). Гражданский паспорт оформлен на мою фамилию, как и свидетельства о рождении детей.

Вопрос: возможен ли выезд за рубеж в условиях описанной ситуации?

, Егор, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Считаю, что с таким паспортом выезд зарубеж супругой будет невозможным, так как такой паспорт будет недействительным в связи с изменением персональных данных. Нужно поменять паспорт, можно через МФЦ.

При изменении персональных данных владельца паспорта (в том числе его фамилии) дальнейшее использование данного паспорта невозможно, в связи с чем по заявлению данного лица оформляется новый паспорт (п. 176.6 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 27.11.2017 N 889; п. 166.9 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 16.11.2017 N 864). Вместе с тем срок для замены паспорта в связи с изменением фамилии нормативно не установлен.
Заявление о выдаче паспорта подается лично в уполномоченный орган в сфере внутренних дел, в форме электронного документа с использованием Единого портала госуслуг либо через МФЦ (ст. 8 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Ситуация: Какие документы и в какой срок необходимо менять после смены фамилии в связи с вступлением в брак?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2018)

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В данной ситуации выезд за рубеж будет весьма затруднителен, поскольку у Вашей супруги был изменен основной документ — паспорт гражданина РФ, следовательно уже в таком случай заграничный паспорт утрачивает своё действие. Лучше всего  сменить загранспапорт с указанием новой фамилии. Это можно сделать в МФЦ Загранпаспорт не является исключением от остальных документов, подлежащих замене. В нем указаны старые паспортные данные, текущий паспорт не является действительным. Чтобы продолжить им пользоваться, обязательно нужно его заменить. Документы для замены загранпаспрта

паспорт гражданина РФ (с новой фамилией);
документ, подтверждающий уплату госпошлины;
заявление на выдачу загранпаспорта;
действующий загранпаспорт (если таковой имеется);
фотографии (необходимы при получении паспорта старого образца, срок действия которого составляет 5 лет, а также при подаче документов через Единый портал государственных и муниципальных услуг).

http://nsovetnik.ru/zagranpasp... Основанием является Приказ МВД России от 27.11.2017 N 889 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации» (п. 176.6)

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Во первых прошло много времени — 3 года.

Если бы прошло допустим пара недель- ну еще могло бы сработать, но не в такой ситуации.

Законом срок замены не установлен формально, но при этом изменение персональных данных — влечет обязанность замены паспорта.

А сейчас в связи с тем что в загран паспортах стоит уже электронный чип- все это очень легко проверяется.

Тем более не совпадение нашего гражданского и ее старого заграничного паспорта- выясниться так же сразу.

176. При выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, сотрудник, уполномоченный на выдачу паспорта, осуществляет следующие административные действия:
176.6. Вручает паспорт, содержащий электронный носитель информации, заявителю (лицу, достигшему 12-летнего возраста, в отношении которого подано заявление о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации) и информирует о необходимости бережного использования и хранения паспорта, содержащего электронный носитель информации, а также уведомляет о необходимости своевременной замены паспорта, содержащего электронный носитель информации, в случае невозможности его дальнейшего использования (окончание срока действия, порча, отсутствие места для проставления отметок о пересечении границы, виз иностранных государств, изменения персональных данных (фамилии, имени, отчества, даты рождения и других) или при значительном изменении внешности владельца паспорта, содержащего электронный носитель информации).
Приказ МВД России от 27.11.2017 N 889
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации»

Сейчас в общем то уже можно через мфц менять загран паспорт, это удобнее и быстрее — но на самом деле за 8 дней не факт что вы успеете это сделать, даже если подавать заявление через мфц или гос услуги.

Еще проблема может возникнуть даже не на нашей границе- а уже за рубежом- особенно если страна визовая- там тоже может вот этот момент вылезти и тогда вас просто в страну могут не пустить.

Закон в общем то не ограничивает право на выезд при смене фамилии и при не изменении документов- но тут есть много нюансов особенно за рубежом- и могут быть из за этого проблемы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

При смене фамилии паспорт следовало бы поменять, это прямо оговорено в приказе Приказ МВД России от 27.11.2017 N 889 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации»

176.6. Вручает паспорт, содержащий электронный носитель информации, заявителю (лицу, достигшему 12-летнего возраста, в отношении которого подано заявление о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации) и информирует о необходимости бережного использования и хранения паспорта, содержащего электронный носитель информации,а также уведомляет о необходимости своевременной замены паспорта, содержащего электронный носитель информации, в случае невозможности его дальнейшего использования (окончание срока действия, порча, отсутствие места для проставления отметок о пересечении границы, виз иностранных государств,изменения персональных данных (фамилии, имени, отчества, даты рождения и других) или при значительном изменении внешности владельца паспорта, содержащего электронный носитель информации).

Аналогичное требование содержится и в приказе Приказ МВД России от 16.11.2017 N 864 предусматривающего выдачу заграничного паспорта на бумажном носителе сроком на 5 лет.

Однако, стоит учесть, что при прохождении пограничного контроля, должностные лица пограничной службы проверяет данные паспорта с целью наличия оснований, указанных в ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» на наличие ограничений на выезд из страны.

В силу приказа ФСБ России от 08.11.2012 N 562 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»

33. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, указанных в статье 15 Федерального закона.34. Основаниями для отказа в пропуске через государственную границу являются:
— выявление случаев, указанных в пункте 33 Административного регламента;
— представление лицами недействительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации;
— представление лицами не всех документов, указанных в пункте 21 Административного регламента;
— выявление нарушителей правил пересечения государственной границы;
— выявление источников ионизирующего излучения.
35. При отсутствии оснований, указанных в пункте 34 Административного регламента, должностное лицо принимает решение, указанное в абзаце втором или третьем пункта 36 Административного регламента.
36. Результатом административной процедуры и способом фиксации ее выполнения является:
— для граждан Российской Федерации — проставление должностным лицом соответствующей отметки в действительном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации <1>, и/или разрешение должностного лица следовать в зону проведения таможенного и иных видов контроля (при въезде в Российскую Федерацию), или разрешение должностного лица покинуть пункт пропуска (при выезде из Российской Федерации);

То обстоятельство, что при смене фамилии не произведена замена паспорта — право на выезд не ограничивает.

Более того, перемена фамилии не действует паспорт недействительным — что не лишает Вас права на выезд из страны по данному паспорту.

По смыслу вышеприведенных приказов недействительным заграничный паспорт объявляется в одном из следующих случаев:

— подачи заявления о его утрате.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Егор!

Замена загранпаспорта будет необходима только в том случае, если будет обязательным получение визы… Поскольку в данном случае будет необходимо предъявление и загранпаспорта и паспорта гражданина РФ, персональные сведения в паспортах должны совпадать…

Если же получение визы для Вашей поездки не планируется (безвизовый режим пересечения границы РФ), то можно и по этому загран.паспорту осуществить перелет… Поскольку в таком случае предъявление паспорта гражданина РФ не требуется… А действие загран.паспорта прекращается по истечению срока на который он выдан.

С наилучшими пожеланиями и уважением…

Егор
Клиент, г. Москва
Да, выезд в ОАЭ (без визы).

Если виза вам не нужна- можно попробовать уехать по этому паспорту.

Тем более заменить его сейчас вы уже не успеваете — 8 дн всего осталось.