Лишение материнского капитала в случае лишения прав в отношении одного из детей

Здравствуйте. Меня зовут Марина. У меня такой вопрос, У меня двое детей, старшая дочь живёт с опекуном, ей0 4.07. будет 15 лет. Опекуном является моя бывшая свекровь, я не лишена родительских прав. Второй ребёнок проживает со мной, ему 9 месяцев. Я пока нахожусь в декрете, выплачивать алименты пока не могу, так как маленький ребёнок. Опекун хочет лишить меня родительских прав в отношении старшей дочери. Вот если меня лишат родительских прав, (это я к примеру говорю, ) у меня могут забрать Материнский капитал,сертификат? Я его уже получила.

, Марина, г. Пермь
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Право женщины на маткапитал прекращается в следующих случаях (ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ):

женщина лишена родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение материнского капитала;
умерла;
совершила умышленное преступление против ребенка (детей);
отменено усыновление ребенка, с появлением которого возникло право на материнский капитал.

Т.к. сертификат вы получили на второго ребенка в отношении которого вас не смогут лишит родительских прав, то не заберут.

Однако, первый ребенок  будет иметь долю на недвижимость купленную за материнский капитал.

Марина
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте, ещё возник такой вопрос, сколько раз можно подавать в суд на лишение родительских прав?  Меня бывшая свекровь и органы опеки загнобили уже своими судами. Последнее решение было вынесено взыскать с меня алименты, и оставить дочь с опекуном. Сейчас опекун опять подала в суд на лишение родительских прав.  Сколько можно?  Она уже наверное помешалась, на том, чтобы лишить меня родительских прав.

Здравствуйте, можно много раз, только, если по новым обстоятельствам, которые ранее не были озвучены в суде