Обязаны ли продавцы продавать энергетические напитки лицам, не достигшим 18 лет?

Здравствуйте.У меня вопрос обязаны ли продавцы продавать энергетические напитки лицам не достигшим 18 лет

, Дамир, г. Уфа
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Дамир. Все зависит от субъекта Российской Федерации в котором вы проживаете. В каких то субъектах приняты законы о запрете продажи безалкогольных энергетических напитков например: Московская область.

 Закон Московской области от 30.03.2015 N 40/2015-ОЗ(ред. от 14.09.2016, с изм. от 30.11.2016)«Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области»
Статья 4. Обеспечение общественного порядка, защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей Московской области, в том числе предупреждение причинения вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию
В целях обеспечения общественного порядка, защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей Московской области, в том числе в целях предупреждения причинения вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию, на территории Московской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
несовершеннолетним.