Как не дать отцу ребенка увезти его на дачу летом?

Здравствуйте. Бывший муж видеться с нашим общим сыном,как считает что ему это нужно.Периодичность встречь бывает один раз в несколько месяцев,а иной раз и раз в 10 месяцев. С наступлением лета желает увезти сына к себе на дачу.Встречам никто не препятствует,но ввозить ребёнка на дачу я против.Бывший муж грозиться обратиться в суд.Алименты как таковые он не выплачивает, если считает что может дать 5-10 тыс,то перечисляет на карту.Как решить вопрос с тем,чтобы ребёнка не вывозили ни на какие дачи?

, Наталья, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

 Здравствуйте Наталья

надо вам этот вопрос решать судебном порядке,  определить порядок общения с ребёнком, также вы вправе подать на алименты, алименты присуждаются с момента подачи заявления в суд, устанавливаются в  процентном соотношении,  если у ответчика есть постоянный доход, если нет постоянного дохода то в твёрдой денежной сумме согласно статье 83 СК РФ

«Семейный кодекс Российской Федерации

)Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Наталья
Клиент, г. Москва

Пока нет решения суда, могу ли я запрещать вывозить ребёнка на дачу? Учесть что как таковым встречам с ребёнком я не припятствую

Если это может навредить ребёнка можете, а так права у вас равны

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия! Данный вопрос можно решить через суд путем подачи иска об определении порядка общения отца с ребенком, в котором расписать порядок общения, который отвечает прежде всего интересам ребенка. В том числе вы имеете право в рамках одного искового заявления определить алиментные о обязательства отца перед ребенком.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

В вашем случае, у вас есть право подать в суд по месту прописки иск об определении порядка общения с ребенком. Суд распределит время, способы и места общения отца с сыном. Порядок общения с ребенком регулируется Семейным кодексом Российской Федерации. В основном статьей 66 Семейного кодекса РФ.

Удачи!