Отказ платить работнику командировочные при отказе от питания

Доброе время суток,

Я работаю в компаний ООО «ДСК»

Юридический адрес:171470, Тверская область, п. Кесова Гора, ул. Строительная, 34

Оплата питания у нас производится за счёт командировочных средств,раньше это было добровольно.

Тем кто отказывался от питания,командировочные возмещались в денежном эквиваленте.

Сейчас издан указ о том,что при отказе от питания командировочные не будут возвращаться

Правомерно ли это?

Разъясните пожалуйста.

, Екатерина Егорова, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно ст. 168 ТК РФ, лицам, направленным в командировки, возмещаются расходы на  проезд, найм и суточные, другие расходы, согласованные с работодателем. Согласно ст. 167 ТК РФ, на период командировки за ними сохраняется средний заработок.

Размеры возмещения командировочных расходов устанавливаются также коллективным договором, действующим на Вашем предприятии.

Отказ в возмещении командировочных расходов в любом случае неправомерен. Но не совсем понятна  описанная Вами ситуация, крайне мало информации. Работодатель намерен возмещать суточные только в части питания?

Екатерина Егорова
Клиент, г. Москва
Добрый день, да

Это незаконно. Все перечисленные в ст. 167 расходы подлежат компенсации. Но чтобы точнее ответить на Ваш вопрос, необходимо видеть сам приказ. Вы можете обратиться ко мне в чат за подробной консультацией и выложить документ.