План застройки не соответствует границам участка, можно ли его изменить самим?

Здравствуйте! такая ситуация. при выполнении документов на застройку, указаны размеры дома, которые не укладываются в участок, т.е указано больше расстояние стены дома, чем до границы участка, т.е  указан размер стены дома 6.5м. а до границы всего 6 м. межевание было, границы отмечены…  почему так получилось? и можно ли, например, изменить план застройки самим, а потом дооформить документы??

, Зинира, г. Белорецк
Григорий Жук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
План застройки — это не является закон для застройщика. Всегда есть отклонения. Всегда после постройки проводят так называемую исполнительную съёмку и вносят корректировки в заключительные документы после сдачи объекта, если они не нарушаю градостроительные нормы, т.е. если не нарушены противопожарные, санитарные и иные нормы при строительстве. Т.е. если не нарушены градостроительные нормы — то можно.