Обязательна ли регистрация судебного дела в списке дел на сайте суда?

Обязательна ли регистрация судебного дела в списке дел на такое-то число в списке назначенных к слушанию дел на сайте данного суда, и какой закон или постановление против "левых" дел?

, Сергей, г. Челябинск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей.

Есть закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации». Он указывает, что в сети интернет должна быть размещена информация о находящихся в суде делах (номер, наименование (предмет спора), сведения об участниках процесса, о прохождении дел в суде, даты слушаний и т.д.).

Что касается внесение недостоверной информации, то это может быть и должностное правонарушение (например, если это халатность) и уголовное преступление. Все зависит от конкретной ситуации.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, Вы можете заказать персональную консультацию в чате выбранного юриста.