Продляется ли отпуск в связи с больничным на ребенка?

я работаю на трубном заводе сейчас в отпуске сижу с ребенком на больничном, продлится отпуск или нет

, Николай, г. Волгоград
Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

В соответствии со ст.124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск продляется или переносится на другой срок с учетом пожелания работника в случае временной нетрудоспособности.

То есть, если во время отпуска Вы оказались на больничном, то время отпуска, выпавшее на этот период должно быть перенесено на время после закрытия больничного, а время это Вы выбираете сами — можно путем продления отпуска или путем перенесения оставшейся части отпуска на другой период.

Любовь Веселова
Юрист, г. Козьмодемьянск

Добрый день, Николай. К сожалению продлить ваш отпуск не удастся, т.к в ч. 1 ст. 124 ТК РФ говорится о возможности пролонгировать ежегодный оплачиваемый работодателем отпуск на количество дней болезни только в том случае, если в этот период болел непосредственно сам работник. Такая причина, как уход за заболевшим ребенком во время ежегодного или любого другого отпуска, не является основанием для добавления числа отпускных дней сотруднику.

Крепкого вам здоровья