Как оформить право собственности на новый дом, если стоит обременение банка?

Здравствуйте Добрый день!Я взял ипотеку на строительство нового дома .На одном участке стоит два дома старый и новый.В залоге у банка стоит и старый и новый дом.Я почти дом построил и пришло время провести камуникации газ ,свет и т.д.У меня стоит тупикТ.к у меня стоит обременение старого жилья и мне надо переводить из жилого старый дом в нежилой дом. И новый в жилой дом .Мне отказано банком делать эти действия.Получается строится у меня варианта нет!Подскажите пожалуйста решить этот вопрос!

, Евгений Кушнир, г. Приморско-Ахтарск
Григорий Жук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Банком Вам отказано по причине того, что при переводе из жилого в нежилой — меняется кадастровая стоимость объекта и его ценность для банка.

Законом не запрещено строить несколько жилых зданий на одном участке.

Оформляйте новый как жилой, только присвойте ему новый адрес ( например ул.Ленина, д.17-а).

Перевести новый дом в жилой — Вам банк позволит, если у него не поменяется кадастровый номер, т.к. обычно привязываются к кадастровому номеру объекта недвижимости.

Надо грамотно составить письмо для банка с подробным и грамотным описанием ситуации. И только в письменной форме!