Не могу оформить российское гражданство ребенку без согласия отца-иностранца

Доброго времени суток! Не могу оформить российкое гражданство ребенку (гражданину США), так как российское консульство требует согласия отца-иностранца. Отец согласия не дает, однако ограничен в родительских правах (приказ американского суда, согласно которому у меня полное легальное и физическое опекунство, отец только видится с ребенком 2 раза в месяц на выходных). Согласно этому приказу все решения принимаю я, однако мне запрещается выезжать в другой штат без согласия отца. Разговаривала с иммиграциоными и семейными адвокатами в США, никто конкретных требований консульства РФ к получению гражданства не знает, но утверждают, что согласно приказу американского суда отец не принимает никаких юридических решений относительно ребенка. Можно ли мне как-то убедить российское консульство, что согласие отца действительно не нужно (так как его родительские права ограничены). Спасибо.

, Мария, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Вы спрашиваете:

Не могу оформить российское гражданство ребенку без согласия отца-ностранца Можно ли мне как-то убедить российское консульство, что согласие отца действительно не нужно (так как его родительские права ограничены).

Нам неведомы детали внутренних правовых норм США. О них лучше должны быть осведомлены сотрудники консульств и посольств России. Можно или не можно как-то убедить консульство, зависит от Вашего умения убеждать. Если у Вас не получается, обратитесь в Министерство иностранных дел России с письменной просьбой воздействовать на сотрудников консульства России оказать Вам возможную помощь в Вашей проблеме.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ. Насколько я понимаю, в российском законе о гражданстве упоминается о получении рос. гражданства в случаях если родитель ограничен в родительских правах, но я не нашла относительно согласия второго родителя. Мой вопрос — нужно ли согласие второго родителя на получение рос. гражданства ребенку, если второй родитель ограничен в родительских правах? Говорится ли об этом в законе о гражданстве или иных правовых актах? Спасибо.

Мария, Вы задаёте вопрос, но не пишете — Вы сами являетесь гражданкой России или нет? По смыслу и содержанию закона «О гражданстве Российской Федерации» согласия родителя ребенка, не являющегося гражданином России, для получения его ребёнком гражданство России не требуется. Ниже привожу содержание ст. 25 названного закона. Прочтите ее и исходите из ее содержания.

Статья 25. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей
 1. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.
2. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий за пределами Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.