Могу ли я добиться перевода на службу в часть мужа во время декретного отпуска?

Здравствуйте. Я и мой супруг военнослужащие,в данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Дочке 1,5. Мы служим в разных военских частях,в разных городах. Хочу перевестись в его часть. На сколько я правильно понимаю муж с женой должны служить в одном горнизоне или в одной части. Могут ли меня перевести в его часть находясь в декретном отпуске? Как долго длится перевод? Могут ли мне отказать в переводе из-за нехватки людей?

, Анна, г. Великий Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы спрашиваете:

Могу ли я добиться перевода на службу в часть мужа во время декретного отпуска?

Вы верно информированы, что супруги -военнослужащие должны по возможности служить в гарнизоне, не находясь при этом в непосредственном подчинении один другому. Обратитесь в порядке подчиненности к вышестоящему командованию с просьбой о переводе на службу в гарнизон, где служит Ваш муж. Недостаток людей в части, где Вы служите, не должно быть этому препятствием.

Анна
Клиент, г. Великий Новгород
Здравствуйте! Я правильно вас поняла,что я могу находясь в декретном отпуске перевестись в горнизон к мужу? То есть я могу не выходить на службу в свою часть,а сразу предоставить отношение в свою часть,чтоб меня перевели?? Хочется уточнить этот вопрос. Спасибо за ответ

Вы правильно поняли. Можете получить перевод и по окончании отпуска  будете выходить на работу по новому месту при условии, что просьба будет удовлетворена.