Повлияет ли на ребёнка судимость отца за уклонение от уплаты алиментов?

Может ли повлиять судимость отца за уклонение оплаты алиментов на будущее ребёнка, если захочет работать в полиции?

, Анна, г. Котельнич
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, Анна. По законодательству, как действующему, так и ранее действовавшему, тенденций развития законодательства об органах внутренних дел, ограничений нет, они бы нарушали права граждан. Даже И.В.Сталин позволил детям не нести ответственность за родителей, а современная Россия — демократическое правовое государство. Но на практике и многими подзаконными актами судимость родственника рассматривается как фактор риска и может при наличии других препятствующих обстоятельств повлиять на принятие решения об отказе в приеме на службу. Например, постановлением Правительства Российской Федерации от 6 декабря 2012 г. №1259 «Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел Российской Федерации» профессиональный психологический отбор гражданина на службу осуществляется для определения способности указанного гражданина по своим личным и деловым качествам выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, а также для выявления факторов риска девиантного (общественно опасного) поведения, таких, как наличие противоправных контактов с лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость. На практике и погашенная судимость рассматривается как фактор риска.

Соответственно непогашенная судимость может повлиять на возможность работать в полиции, но не является непреодолимым препятствием, особенно с учетом преступления — неуплаты алиментов — фактор риска минимален.

Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

Добрый вечер! Судимость отца отрицательно может повлиять на судьбу ребенка в дальнейшем. Но этого можно избежать, а именно — в случае лишение отца родительских прав(именно лишение, а не ограничение) отец перестает быть родственником. Согласно Семейному кодексу РФ лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов. А что касается государственной службы, то проверка проводиться всех близких родственников. Исходя из этого  стоит сначала инициировать гражданское дело о лишении отца родительских прав!