Временная регистрация иностранного жильца в коммунальной квартире

Здравствуйте, я проживаю в коммунальной квартире и имею в собственности комнату, хочу зарегистрировать там иностранного гражданина ( временная прописка). Однако, в нашей квартире объединён лицевой счёт. Т.е. в форме 9 указано ещё 3 человека помимо меня. Нужно ли будет согласие этих членов семьи?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Для граждан в РФ институт «прописки» — далекое прошлое. Для иностранных граждан в РФ предусмотрено два вида миграционного учета:

  1. Учет по месту пребывания (для временно пребывающих иностранных граждан и для иностранцев с РВП или ВНЖ, которые временно пребывают все места проживания).
  2. Регистрация по месту жительства (для иностранных граждан с РВП или ВНЖ).

Из Вашего сообщения не ясно, о каком именно статусе иностранного гражданина идет речь. Порядок учета и регистрации отличается, поэтому нужны уточнения о статусе иностранца. См. Федеральный закон от 18.07.2006 № 109-ФЗ  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Обращаю Ваше внимание, что иностранный гражданин обязан проживать там, где он имеет учет по месту пребывания или регистрацию по месту жительства.

Я готова ответить на Ваши дополнительные вопросы в рамках платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).