Мониторинг школьной переписки директором и угроза с ее стороны

В общем, говорю, как всё было. Директору от провайдера нашей беседы поступило тревожное сообщение о том,что в беседе нашей используется нецензурная лексика, а также происходит пропаганда запрещенной информации, в частности сайтов (к ним относятся сайты(цитирую), пропагандирующие экстремизм(разного рода мемы), гомосексуализм (скриншоты из порнографических фильмов) и т.д.). Так как информация уже дошла до директора нашего общеобразовательного учреждения, идёт речь о том, чтобы наложить санкции как на школу, так и на автора вышеозначенных сообщений. Санкции могут быть самые разные, начиная от штрафа. В связи с этим, ребята, очень прошу вас фильтровать речь и в соц.сетях, а также прекратить распространение запрещенной информации, если как таковая была.

Такое сообщение было получено сегодня от старосты класса.Тут возникает вопрос по поводу ненормативной лексики.Есть ли какие-то полномочия у директора штрафовать нас за использования мата? Ситуация кажется абсурдной.

, ксения, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ксения.

Из Вашего описания ситуации, учитывая, что Вы говорите, в том числе, и о старосте класса, можно сделать вывод, что речь о школьниках, которые вели между собой переписку в соцсетях. Так ведь, Ксения? У директора нет совершенно никаких полномочий штрафовать школьников вообще за что бы то ни было, в том числе за ненормативную лексику. У школы воспитательная функция, поэтому могут быть беседы, увещевания, обращения в ПДН (по поводу хулиганов), в органы опеки (по поводу защиты детей из неблагополучных семей) и т.д.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, Вы можете заказать персональную консультацию в чате выбранного юриста.

Хорошего дня.