Вызывают в качестве свидетеля по не понятным мне причинам

Здравствуйте. Мене дали условный срок по ст 228 ч1. Суд был около двух месяцев назад. Сегодня звонит следователь из отдела где меня поймали и говорит. что они задержали какого то там сбытчика и просит приехать на допрос в качестве свидетеля. И привезти копию моего приговора. Я просто не могу понять как я могу быть свидетелем если я в глаза не видел этого человека которого они поймали и за чем им копия моего приговора. Могу я в этой ситуации отказаться быть свидетелем? Или это просто какая то уловка со стороны следователя что бы я к ним явился по не понятным мне причинам? Могут ли они на меня возбудить повторно уголовное дело?

, Николай, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Повторно уголовное дело возбудить не могут, если нет на то оснований. А вот явиться по вызову следователя надо! Свидетель обязан явиться по вызову следователя, суда. Неявка влечет административное, а порой, возможно, и уголовное наказание. Не явитесь — сами себя поставите в условие, что вновь окажитесь под подозрением.