Взыскание кредита в случае неоплаты, если в залоге чужая квартира?

Здравствуйте! Такой вопрос Я беру кредит под залог чужой квартиры. У меня есть своя в собственности и автомобиль. Что будет если не платить кредит?

, Иван, г. Орел
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

алог чужой квартиры.

Иван

соответственно в случае, если не будет надлежащим образом исполнено обязательство по кредиту, тогда уже в первую очередь будет обращено взыскание на заложенное имущество. Ст. 348 ГК РФ об этом прямо говорит. Данное взыскание может быть обращено в  судебном или внесудебном порядке (если такой порядок предусмотрен действующим законодательством). Соответственно лучше всего обязательство исполнять.

Азамат Дауров
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Иван.

В случае, если не платить кредит, банк обратится в суд иском о досрочном взыскании суммы кредита и обращении взыскания на заложенную квартиру.

Если сумма от продажи квартиры не покроет задолженность перед банком, взыскание будет обращено на ваше имущество, в том числе автомобиль.

На единственное жилье взыскание не обращается. В вашем случае это квартира.