Погашение задолженности по ЖКУ,начисленной более 3 лет назад

Есть спор по сумме задолженности по коммуналке. По льготам должны пересчитать в этом месяце. Остаются вопросы:

1. по долгам старше 3 лет: должен ли я их выплачивать, или нет по сроку исковой давности?

2. если я начну платить за последние месяцы, то они будут учитываться именно за эти месяцы, или ТСЖ самовольно учтет эти платежи за старый период?

3. мне стоит платить за последние месяцы, или сначала добиться списания долгов старше 3-х лет (через суд или как по другому?), а потом начать платить?

, Игорь, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. по долгам старше 3 лет: должен ли я их выплачивать, или нет по сроку исковой давности?

Игорь

по сроку исковой давности нет. Ст. 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если они подадут в суд, то на суде можете заявить о том, что срок исковой давности пропущен, взысканию сумма не подлежит.

2. если я начну платить за последние месяцы, то они будут учитываться именно за эти месяцы, или ТСЖ самовольно учтет эти платежи за старый период?

Игорь

по умолчанию закрываются более ранние периоды. Так что в назначении платежа желательно указать какой именно месяц Вы оплатили.

3. мне стоит платить за последние месяцы, или сначала добиться списания долгов старше 3-х лет (через суд или как по другому?), а потом начать платить?

Игорь

тут Вам решать надо.

Игорь
Клиент, г. Москва

по 3 пункту, все-таки уточните, пожалуйста: обязательно сначала добиться через суд снятия задолженности старше 3 лет и потом платить за поздний период, или можно постепенно платить за последние месяцы (с указанием периода, за который плачу), а за старый не платить и, в случае обращения ТСЖ в суд, «заявить о том, что срок исковой давности пропущен, взысканию сумма не подлежит»?

необязательно. Вы сами решаете за какой месяц платить. Если надо они обратятся сами в суд с иском. там и заявите о пропуске срока.