Как отстаивать свои права, если виновник в решении суда установлен ошибочно?

Здравствуйте.

Судимся с соседями нанёсшими нам материальный ущерб.

Соседи стараются выставить виновной управляющую компанию.

Если им это удастся, есть к этому незаконные предпосылки, то управляющая компания легко обжалует решение суда, так как в деле огромное количество фактов виновности соседей.

Получится что мы, пострадавшая сторона, останемся без виновника? Что нас ждёт в таком случае, как отстоять свои права?

, Георгий, г. Краснодар
Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Георгий, здравствуйте!

Суд не может признать виновной управляющую организацию, если она не является стороной по делу. Он может только удовлетворить либо отказать в удовлетворении Ваших требований в отношение соседей. Если суд откажет Вам в удовлетворении требований к соседям, Вы можете обратиться с иском к управляющей организации. В любом случае, кто-то виновен в этом и это установит суд.

Но лучше заявить ходатайство в Вашем текущем деле о привлечении управляющей организации в качестве третьего лица по делу на стороне ответчика на основании ст. 43 ГПК:

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.
2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

С уважением,

Дмитрий

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Георгий.

К сожалению, Вы даже вкратце не указали обстоятельств дела. Из Ваших пояснений видно, что  к участию в деле привлечены два ответчика. Суд первой инстанции может удовлетворить  Ваши  исковые требования по отношению к одному из ответчиков, к обоим, или отказать в удовлетворении иска. Если решение суда первой инстанции будет обжаловано кем-либо из участников процесса и оно будет отменено судом апелляционной инстанции, то суд апелляционной инстанции примет новое решение  по существу дела о частичном или полном удовлетворении иска либо  об отказе в удовлетворении исковых требований — если решение суда обжалует управляющая компания это не значит, что вам в иске  полностью откажут.

С уважением, Дунцова Ирина.

Георгий
Клиент, г. Краснодар

Соседи нас залили.
Виновники соседи.
Соседи в ходе судебного заседания заявили, что виновны не они, а управляющая компания.
Суд привлекает управляющую компанию в качестве третьего лица.
Что грозит нам, пострадавшим, если суд признает виновником управляющую компанию.
Повторю, факты в судебном заседании говорят о том, что виновны именно соседи.