Обязан ли учитель ходить на ЕГЭ, будучи в отпуске?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, обязан ли учитель во время своего законного отпуска от основного места работы ходить на экзамены в 9 и 11 классах? Отпуск с 20.06.18, а экзамены до 02.07.18. Этот вопрос решает школа или департамент образования?

, Лариса, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса! Если у Вас официально оформлен отпуск с 20.06., то во время отпуска Вы никуда ходить не обязаны. Этот вопрос решает закон, а не школа или департамент образования.

Статья 106. Понятие времени отдыха

 Время отдыхавремя, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Статья 107. Виды времени отдыха

Видами времени отдыха являются:
перерывы в течение рабочего дня (смены);
ежедневный (междусменный) отдых;
выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
нерабочие праздничные дни;
отпуска.

Отозвать из отпуска Вас могут, но только с Вашего согласия.

Лариса
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Есть еще вопрос. Может ли руководитель ППЭ на ЕГЭ учителя, который распределен в аудиторию, перебросить на работу вне аудитории?