Могу ли я оформить дарственную на квартиру детям без мужа?

Здравствуйте, на меня оформлена квартира, которую с мужем купили. Могу ли я оформить дарственную на квартиру детям без мужа. И сможет ли он при разводе получить часть квартиры? Заранее спасибо.

, Екатерина, с. Клявлино
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Необходимо нотариальное согласие мужа, иначе он сможет признать договор дарения недействительным

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Антон Бодров
Юридическая компания "ООО Общество защиты прав потребителей Гражданская защита", г. Екатеринбург

Вопросы владения, пользования и распоряжения общим имуществом супругов регулирует статья 35 Семейного кодекса РФ.

Согласно п. 1 ст. 35 Семейного кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Это значит, что прежде чем супруг совершить какое-либо действие в отношении общего имущества он должен получить согласие на это действие со стороны другого супруга. В п. 1 ст. 35 Семейного кодекса РФ не конкретизировано, в какой форме должно быть получено согласие. С учетом конкретных обстоятельств это может быть как устная, так и письменная форма.

Продолжаем читать статью 35 Семейного кодекса РФ.

«Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга».

Если имущество и оформлено на вас, это не даёт вам право на распоряжение им, поскольку оно было приобретено в период брака, в случае развода, при разделе имущества и отсутствии нотариалтно заверенного согласия супруга сделка по отчуждению имущества будет признана недействительной судом в случае обращения супруга с соответствующим иском в суд.