Что можно предпринять при конфискации жесткого диска?

Статья 282. По решению суда хотят изъять жесткий диск. ЧТо с ним будут делать? можно ли его форматировать ? НА жестком диске много полезной для меня информации. Денежных средств элементарно нет для покупки нового

, Ваня, г. Нижний Новгород
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Это вещественное доказательство по данному  уголовному  делу, которое будет приобщено к делу  и после вступления приговора в силу скорее всего, будет уничтожено.

Статья 81 УПК РФ  Вещественные доказательства

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:
1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

Ваня
Клиент, г. Нижний Новгород

А что делать, если я очистил весь жёсткий диск (именно весь, без права восстановления) но узнал что его собираются конфисковать только вчера? Спасибо.

Диск будет изъят у Вас в любом случае, а вот указывать его или нет  в качестве вещественного доказательства в обвинительном заключении, будет решать следователь. Скорее всего, диск также направят на экспертизу.

Если нужна более подробная консультация (платно) — обращайтесь ко мне в чат.